Кого коснется перерасчет пенсии с 1 августа 2020 года
Общество 04.08.2020

С 1 августа 2020 года будут пересчитаны страховые пенсии лицам, осуществлявшим трудовую деятельность в 2019 году на основании пункта 3 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Перерасчету подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца (в случае, если назначение пенсии имело место в 2019 году и  страховые взносы были учтены не в полном объеме).
Перерасчет производится, вне зависимости от факта работы в настоящее время, в беззаявительном порядке.
Ежегодный перерасчет осуществляется с некоторыми особенностями:      размер прибавки определяется индивидуально, исходя из накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые не были учтены ранее при назначении страховой пенсии либо предыдущем перерасчете;
максимальный размер прибавки ограниченный — при перерасчете учитывается не более трех пенсионных коэффициентов;
стоимость одного пенсионного коэффициента для пенсионера при проведении перерасчета берется в том размере, в котором была установлена на дату назначения пенсии (если назначение пенсии имело место после февраля 2016 года).
У граждан, осуществлявших трудовую деятельность в 2019 году и прекративших работу в 2020 году максимальный размер увеличения составит 279,00 рублей.
Важно! Перерасчет государственных пенсий работающим пенсионерам не предусмотрен.