В связи с угрозой распространения в Пензенской области новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий
Общество 21.05.2020

В связи с угрозой распространения в Пензенской области новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
(с последующими изменениями), Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с последующими изменениями), учитывая рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 по профилактике новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) 16 марта 2020 года Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым издано постановление №27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» (с последующими изменениями).

В соответствии с пунктом 3.13.   постановления Губернатора в Пензенской области введён режим повышенной готовности для органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области,    установлен запрет с 15.04.2020 по 30.04.2020, который продлён до 31 мая 2020 года:

3.13.1. посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении);

3.13.2. посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

В период с 24 апреля по 23 мая 2020 года для мусульман проходит священный месяц Рамадан, по окончании которого, должны проводится богослужения в мечетях, связанные с празднованием Ураза-Байрам. Однако, в условиях установленного запрета на посещение гражданами культовых сооружений (мечетей) и участию в массовых богослужениях, данные мероприятия проведены быть не могут.

В целях предупреждения распространения короновирусной инфекции прошу:

- соблюдение данного запрета взять на особый контроль;

- провести профилактические беседы с имамами местных мусульманских религиозных организаций о недопустимости проведения коллективных молитв с участием прихожан, в том числе 24 мая 2020 года в период праздника Ураза-Байрам, до снятия установленного   запрета;