Культура 26.05.2020

Сегодня, перед началом летних каникул, БДЦ с. Русский Ишим предлагает полезную информацию на тему «Друзья и враги здоровья» и говорим вам – здравствуйте! – значит, будьте здоровы!

А как мы с вами понимаем «здоровье» и здоровый образ жизни? Каждый имеет свое отношение к здоровью, своему образу жизни. Люди часто болеют, но есть много причин, чтобы не болеть, но самая важная причина – это жизнь. Жить долго, успеть выучиться, стать умным, сделать много полезного и приятного для себя, для дорогих и близких людей. А значит надо сохранить свое здоровье, у которого есть «враги» и «друзья». Вот главные «враги» здоровья: ЛЕНЬ; НЕСОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ; ПОЗДНО ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ; ПО УТРАМ НЕ ДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ; ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ (курение и алкоголь); ТЕЛЕВИЗОР И КОМПЬЮТЕР; АВТОМОБИЛЬ (гиподинамия); МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ; НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ и др.

ОСНОВНЫЕ «ДРУЗЬЯ» ЗДОРОВЬЯ:
1) СОЗНАНИЕ, т.е. ОСОЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ; 2) ЗАРЯДКА, АКТИВНЫЙ И ПОДВИЖНЫЙ СПОРТ; 3)ОТДЫХ; 4)ИГРЫ; 5)СОБЛЮДЕНИЕ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ, ЗУБОВ, СЛУХА; 6) ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА; 7)СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ; 8)ОПРЯТНОСТЬ; 9)ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И др.   Поддерживайте «друзей здоровья» и эти простые правила, и ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ войдет у вас в привычку. Будьте здоровы и начинайте каждый день с улыбки!