Книга памяти
75 лет Победы 14.04.2020
Дорогие друзья!

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая по разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю. Свой вклад в победу над врагом внесли и жители Городищенского района. Более 13 900 городищенцев было призвано Городищенским райвоенкоматом на Великую Отечественную войну. Из них 8 892 не вернулось с полей сражений. За боевые заслуги 8 городищенцев получили звание Героя Советского Союза, из них 6- в годы Великой Отечественной. Стали полными кавалерами ордена. Наши земляки героически сражались, чтобы страна не досталась врагу. Ценой своих жизней они отстояли для нас свободу, мирное настоящее и светлое будущее. Потомки защитников Отечества и сейчас несут в сердцах боль невозвратимой утраты. Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих героев. В ваших руках книга Памяти Городищенского района Пензенской области. Памяти павших мы посвящаем эту Книгу. В ней собраны имена тех жителей. Городищенского района, кто ушел на фронт в разные годы Великой Отечественной войны, но так и не вернулся с нее - либо погиб, либо пропал без вести. Судьбы многих земляков так и остались невыясненными до сих 75-летие Великой Победы - это 75 лет гордости за мужество, подвиги и самопожертвование великого народа! Книга памяти - это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига. Память о павших земляках будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению.

А.В. Водопьянов,
Городищенского района.