Вход на сайт
442314,Пензенская область,Городищенский район, с.Русский Ишим, ул.Молодежная,1а. Т.: (84158) 34004
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Вступила в силу поправка в законодательство, согласно которой степень опьянения водителей будут определять по анализу крови

11.07.2018 21:08 (Опубликовано)

3 июля 2018 года, вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2018 года № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данная норма дополняет примечание к статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.
До внесения этой поправки факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определялся только наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В то же время при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, существовали определенные проблемы.
Такие ситуации возникали в случае необходимости проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи.
Нормативное закрепление установления состояния опьянения по содержанию алкоголя в крови позволит реализовать в полном объеме Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части обеспечения государственного учета основных показателей состояния безопасности дорожного движения, таких как количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших в них граждан, нарушителей правил дорожного движения, административных правонарушений и уголовных преступлений в области дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.
В Госавтоинспекции отметили, что введение данной нормы окажет соответствующее профилактическое воздействие и будет способствовать неотвратимости наказания за грубые нарушения Правил дорожного движения.

» Последнее в разделе:
14.12.2018 14:04 С начала 2019 года гражданам разрешается бесплатно собирать валежник
14.12.2018 13:05 13 декабря специалист БДЦ с. Русский Ишим Валентина Пельтихина, вместе с участниками театрального кружка «Улыбка», провели генеральную репетицию перед конкурсом кукольного мастерства в Городищенской ЦРБ, показав сценку «Капризка» воспитанникам детского сада и ученикам начальной школы
13.12.2018 16:42 12 декабря работники БДЦ с. Русский Ишим провели для детей познавательный час «Закон, по которому мы живем», посвященный Дню Конституции РФ
13.12.2018 12:59 Опасные участки автодорог на территории Русско-Ишимского сельсовета обработаны песко-соляной смесью
12.12.2018 09:07 Стартовал Месячник по борьбе с нелегальным алкоголем
12.12.2018 08:43 12 декабря День Конституции РФ
11.12.2018 19:23 И.о. главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев принял участие в очередном оперативном совещании
11.12.2018 19:21 Администрация Русско-Ишимского сельсовета напоминает о переходе на цифровое эфирное телевидение
10.12.2018 15:08 Администрация Русско-Ишимского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
10.12.2018 14:47 Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области