Вход на сайт
442314,Пензенская область,Городищенский район, с.Русский Ишим, ул.Молодежная,1а. Т.: (84158) 34004
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Вступила в силу поправка в законодательство, согласно которой степень опьянения водителей будут определять по анализу крови

11.07.2018 21:08 (Опубликовано)

3 июля 2018 года, вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2018 года № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данная норма дополняет примечание к статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») положением, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.
До внесения этой поправки факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определялся только наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В то же время при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, существовали определенные проблемы.
Такие ситуации возникали в случае необходимости проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи.
Нормативное закрепление установления состояния опьянения по содержанию алкоголя в крови позволит реализовать в полном объеме Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части обеспечения государственного учета основных показателей состояния безопасности дорожного движения, таких как количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших в них граждан, нарушителей правил дорожного движения, административных правонарушений и уголовных преступлений в области дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.
В Госавтоинспекции отметили, что введение данной нормы окажет соответствующее профилактическое воздействие и будет способствовать неотвратимости наказания за грубые нарушения Правил дорожного движения.

» Последнее в разделе:
25.09.2018 20:36 25 сентября специалист БДЦ Валентина Пельтихина провела для младших школьников познавательное мероприятие «Профессия – библиотекарь»
25.09.2018 20:32 И.о.Главы и и.о.заместителя главы администрации Русско-Ишимского сельсовета приняли участие в обучающем семинаре
25.09.2018 20:30 И.о. Главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев принял участие в очередном заседании антинаркотической комиссии Городищенского района
25.09.2018 20:28 И.о. главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев принял участие в заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов
25.09.2018 20:24 И.о. главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев принял участие в очередном оперативном совещании главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова
24.09.2018 18:39 22 сентября вокально-фольклорная группа «Калина» БДЦ с. Русский Ишим приняла участие в концертной программе, посвященной «Фестивалю садоводов», который проходил в г. Пенза на ул. Славы и представляла Городищенский район
24.09.2018 18:36 На территории Городищенского района объявлен месячник по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов района
24.09.2018 08:41 Комитет местного самоуправления Русско-Ишимского сельсовета Городищенского района Пензенской области объявляет конкурс на замещение должности главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Городищенского района Пензенской области, назначаемого по контракту
21.09.2018 20:10 Состоялась очередная сессия Комитета местного самоуправления Русско-Ишимского сельсовета Городищенского района Пензенской области второго созыва
21.09.2018 20:06 21 сентября работники БДЦ с. Русский Ишим Наталья Шатравка и Валентина Пельтихина провели для детей тематическое мероприятие «Международный день мира»