Вход на сайт
442314,Пензенская область,Городищенский район, с.Русский Ишим, ул.Молодежная,1а. Т.: (84158) 34004
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Отделение и территориальные органы ПФР Пензенской области принимают заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

12.01.2018 19:42 (Опубликовано)

Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года. Одновременно мама ребенка сможет подать заявления на получение сертификата, установление выплаты и на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратный прожиточный минимум в Пензенской области - 14 657 рублей (9 771 рублей х 1,5). Максимальный месячный доход, дающий право на ежемесячную выплату, для семей из 3 человек - 43 970 рублей, для семей из 4 человек - 58 626 рублей.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в Пензенской области за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года - 9 470 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При

подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

» Последнее в разделе:
23.04.2018 20:32 И.о.Главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев принял участие в очередной 12 сессии Собрания представителей Городищенского района четвертого созыва
23.04.2018 20:23 В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню муниципального служащего
23.04.2018 20:19 Отдел по развитию сельского хозяйства администрации Городищенского района информирует сельхозтоваропроизводителей района о льготном кредитовании в сфере АПК
23.04.2018 20:16 Администрация Городищенского района приглашает принять участие в публичных консультациях по проекту нормативного правового акта
23.04.2018 08:51 На территории Русско-Ишимского сельсовета состоялся субботник по санитарной очистке и благоустройству
20.04.2018 09:31 В библиотеке села Мордовский Ишим оформлена выставка в помощь начинающим КФХ и ЛПХ
20.04.2018 09:28 Определены даты проведения «Последнего звонка 2018» и «Выпускного бала 2018»
20.04.2018 09:20 Роструд напомнил, как россияне будут отдыхать в мае и июне
20.04.2018 09:17 Как перевести жилое помещение в нежилое и наоборот
19.04.2018 20:38 И.о.главы администрации Русско-Ишимского сельсовета Владимир Грунчев провел очередное совещание с работниками бюджетных учреждений